盛岡中央高等学校
ページタイトル背景

柔道部

柔道部集合写真

岩手県大会3年連続男女アベック優勝の快挙を果たした柔道部。
全国高等学校柔道選手権大会でも女子3位、男子は2度のベスト16の戦歴を持つ伝統のクラブです。
個性ある選手を育て、チームワークで県大会団体個人戦優勝、全国大会ベスト8を目指します。

部員数

男子 15名
女子 8名

戦績

令和2年度

《男子》

第52回岩手県高等学校1・2年体重別柔道大会

男子個人戦(1年生)
100㎏超級   優勝    水口 泰吾

男子個人戦(2年生)
66㎏級    優勝    加賀 壮真
81㎏級    優勝    岩沼 唯翔
90㎏級    準優勝   宮田 修斗
90㎏級    三位    杉本 楓
100㎏級    優勝    小田島 紘己
100㎏超級   優勝    菅原 汰良

令和元年度 第64回岩手県高等学校新人柔道大会


男子団体戦 
三位
岩沼唯翔・小田島紘己・菅原汰良・宮田修斗・杉本楓・加賀壮真・水口泰吾
男子個人戦
66㎏級   ベスト8   加賀 壮真
81kg級   優勝    岩沼 唯翔
90kg級   準優勝   宮田 修斗
100kg超級  ベスト8   菅原 汰良

第42回全国高等学校選手権大会岩手県大会・富士大学旗争奪高等柔道大会


男子団体戦
 三位
岩沼唯翔・小田島紘己・菅原汰良・宮田修斗・杉本楓・加賀壮真・水口泰吾

男子個人戦
66㎏級   優勝    加賀 壮真
81kg級   優勝    岩沼 唯翔
90kg級   ベスト8   宮田 修斗
100kg超級  準優勝   菅原 汰良

《女子》

第53回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会

女子個人戦
48㎏級  準優勝  押切 ひなみ
57㎏級  ベスト8  市川 妃奈

令和2年度 第65回岩手県高等学校新人柔道大会


女子団体戦 
3位
(押切 ひなみ、 市川 妃奈、 遠藤 心優、 鴫原 華恋)
女子個人戦
48㎏級  3位  押切 ひなみ
52㎏級  3位  遠藤 心優
57㎏級  ベスト8  市川 妃奈
63㎏級  ベスト8  鴫原 華恋

第43回全国高等学校選手権大会岩手県大会・富士大学旗争奪高等柔道大会

女子団体戦 3位(東北大会出場)
(押切 ひなみ、 市川 妃奈、 遠藤 心優、 鴫原 華恋)
女子個人戦
48㎏級  準優勝  押切 ひなみ (東北大会出場)
52㎏級  準優勝  遠藤 心優  (東北大会出場)

令和元年度

《男子》

第45回若獅子旗高校柔道大会

男子団体戦 優勝
須藤駿・鳥居裕成・佐藤和暉・勝田時成・斉藤翼・菊池進太郎・今野蒼馬

予選リーグ
盛岡中央 4 ― 1 能代高校
盛岡中央 5 ― 0 仙台三高
盛岡中央 5 ― 0 光星高校

決勝トーナメント
一回戦 盛岡中央 3 ― 1 木造高校
二回戦 盛岡中央 3 ― 1 久慈高校
準決勝 盛岡中央 ① ― 1 柴田高校
決 勝 盛岡中央 4 ― 1 仙台育英

第71回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技

男子団体戦 三位
須藤駿・鳥居裕成・佐藤和暉・勝田時成・斉藤翼・菊池進太郎・今野蒼馬

男子個人戦
73㎏級 二位 山崎 寛樹
73㎏級 三位 岩沼 唯翔
81㎏級 三位 今野 蒼馬
100㎏級 優勝 鳥居 裕成
100㎏級 三位 勝田 時成
100㎏超級 優勝 須藤 駿
100㎏超級 二位 斉藤 翼

第68回東北高等学校柔道大会

男子団体戦 出場
男子個人戦 90㎏級 ベスト8 菊池進太郎

第68回全国高等学校柔道大会

男子個人戦
100㎏級 出場 鳥居裕成
100㎏超級 出場 須藤駿

第52回岩手県高等学校1・2年体重別柔道大会


男子個人戦(1年生)
66㎏級    優勝    加賀 壮真
73㎏級    優勝    岩沼 唯翔
81㎏級    準優勝   宮田 修斗
90㎏級    三位    杉本 楓
100㎏級    優勝    小田島 紘己
100㎏超級   優勝    菅原 汰良

男子個人戦(2年生)
60㎏級    準優勝   佐々木 一真
73㎏級    準優勝   山崎 寛樹
81㎏級    準優勝   今野 蒼馬
90㎏級    優勝    菊池 進太郎
100㎏級    三位    勝田 時成
100㎏超級   準優勝   斉藤 翼


第57回三船十段杯争奪柔道大会


男子団体戦 
優勝 
斉藤翼・勝田時成・菊池進太郎・今野蒼馬・山崎寛樹・菅原汰良


第28回北奥青少年柔道大会


男子団体戦 
優勝 盛岡中央A
佐々木一真・今野蒼馬・菊池進太郎・山崎寛樹・斉藤翼・勝田時成

三位 盛岡中央B
加賀壮真・宮田修斗・岩沼唯翔・小田島紘己・菅原汰良・杉本楓


令和元年度 第64回岩手県高等学校新人柔道大会


男子団体戦 
準優勝
斉藤翼・勝田時成・菊池進太郎・今野蒼馬・山崎寛樹・小田島紘己・菅原汰良
男子個人戦
60㎏級   ベスト8   佐々木 一真
73kg級   二位     岩沼 唯翔
73kg級   三位     山崎 寛樹
81kg級   三位     宮田 修斗
90kg級   三位     菊池 進太郎
90kg級   ベスト8  杉本 楓
100㎏級   優勝     勝田 時成
100㎏級   二位     小田島 紘己
100㎏超級  二位     斉藤 翼
100㎏超級  ベスト8   菅原 汰良

《女子》

新人戦

団体 3位
個人 57㎏級 沼端 2位
   63㎏級 三浦 3位
   70㎏級 佐々木 3位

選手権  東北大会出場

岩手県柔道選手権

沼端 3位

高総体 団体3位

個人 57㎏級 沼端 2位
   63㎏級 三浦 3位
   70㎏級 佐々木 3位

東北大会

57㎏級 沼端 3位

1,2年生大会

48㎏級 押切 3位
57㎏級 沼端 2位
63㎏級 三浦 3位

三船十段杯 団体3位
   

平成30年度

《男子》

第40回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会

男子団体戦 一回戦敗退

第44回若獅子旗高校柔道大会

男子団体戦 予選敗退

第70回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技

男子団体戦 準優勝

男子個人戦
81㎏級 三位 今野 蒼馬
100㎏級 優勝 鳥居 裕成  準優勝 利田 大明   三位 斉藤 翼
100㎏超級 優勝 須藤 駿

平成30年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会岩手県選考会

男子個人戦
100㎏級 優勝 鳥居 裕成

第68回東北高等学校柔道大会

男子団体戦 一回戦敗退

男子個人戦
100㎏超級 三位 須藤 駿

第67回全国高等学校柔道大会

男子個人戦
100㎏級 一回戦 鳥居 裕成
100㎏超級 ベスト16 須藤 駿

第51回岩手県高等学校1・2年体重別柔道大会

男子個人戦(1年生)
60㎏級 準優勝 佐々木 一真
73㎏級 優勝 山崎 寛樹
81㎏級 優勝 今野 蒼馬
90㎏級 優勝 菊地 進太朗
100㎏級 優勝 斉藤 翼

男子個人戦(2年生)
60㎏級 三位 佐藤 和暉
60㎏級 三位 及川 将馬
73㎏級 準優勝 沖野 孔

第57回三船十段杯争奪柔道大会

男子団体戦 優勝 

第27回北奥青少年柔道大会

男子団体戦
優勝 盛岡中央A 準優勝 盛岡中央B

平成30年度 第63回岩手県高等学校新人柔道大会

男子団体戦
6年連続35度目 優勝

男子個人戦
60㎏級 準優勝 佐藤 和暉
81kg級 三位 今野 蒼馬
100㎏級 優勝 鳥居 裕成
100㎏級 三位 斉藤 翼
100㎏超級 優勝 須藤 駿
100㎏超級 三位 勝田 時成

第41回全国高等学校選手権大会岩手県大会・富士大学旗争奪高等柔道大会

男子団体戦 優勝

男子個人戦
60㎏級 三位 佐藤 和暉
60㎏級 三位 佐々木 一真
73㎏級 三位 山崎 寛樹
81㎏級 三位 今野 蒼馬
無差別級 優勝 須藤 駿
無差別級 準優勝 鳥居 裕成

第41回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会

男子団体戦 準優勝

男子個人戦
無差別級 三位 須藤 駿

第41回全国高等学校柔道選手権大会

男子団体戦 一回戦敗退

男子個人戦
無差別級 二回戦敗退 須藤 駿

《女子》

第62回岩手県高等学校新人柔道大会

個人
78㎏級 沖野りょう 3位

第40回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会

団体 3位

個人
無差別級 沖野りょう 2位

第40回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会

出場

第70回岩手県高等学校柔道大会

団体 3位

個人
57㎏級 沼畑柚有莉 3位
78㎏級 沖野りょう 優勝

第68回東北高等学校柔道大会

出場

第67回全国高等学校柔道大会

出場

第51回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会

57㎏級 沼畑柚有莉 優勝
63㎏級 三浦萌子  2位
70㎏級 佐々木里穂 3位

指導者

長澤
久保田
佐々木(万)