盛岡中央高等学校
ページタイトル背景

硬式野球部

岩手県高校野球はCHUOなくしては語れないほどの実力と実績を誇っています。
個々の実力を結集し、完全燃焼で来夏の甲子園を狙います。

大会実績

夏の大会

第81回全国高等学校野球選手権岩手大会 優勝(平成11年度)
第82回全国高等学校野球選手権岩手大会 準優勝(平成12年度)
第87回全国高等学校野球選手権岩手大会 準優勝(平成17年度)
第90回全国高等学校野球選手権岩手大会 準優勝(平成20年度)
第104回全国高等学校野球選手権岩手大会 準優勝(令和4年度)

春季大会

第46回春季東北地区高等学校野球岩手県大会 優勝(平成11年度)
第47回春季東北地区高等学校野球岩手県大会 優勝(平成12年度)
第53回春季東北地区高等学校野球岩手県大会 第3位(平成18年度)
第54回春季東北地区高等学校野球岩手県大会 準優勝(平成19年度)
第65回春季東北地区高等学校野球岩手県大会 第3位(平成30年度)

秋季大会

第51回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 優勝(平成10年度)
第55回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 第3位(平成14年度)
第57回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 第3位(平成16年度)
第59回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 優勝(平成18年度)
第63回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 優勝(平成22年度)

部員数

男子 54名
女子 1名

戦績

令和4年度戦績

第69回春季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選

1回戦 対 盛岡南高校 10-3 〇(7C)
2回戦 対 盛岡工業高校 3-2 〇
準決勝 対 盛岡第一高校 2-0 〇
決 勝 対 盛岡市立高校 9-3 〇

第69回春季東北地区高等学校野球岩手県大会

1回戦 対 久慈東高校 1-9 ●(8C)

第104回全国高等学校野球選手権岩手大会【14年ぶり4度目の準優勝】

1回戦 対 江南義塾盛岡高校 15-0 〇(5C)
2回戦 対 花巻南高校 4-0 〇
3回戦 対 盛岡市立高校 6-1 〇
準々決勝 対 盛岡第三高校 6-4 〇
準決勝 対 花巻東高校 3-2 〇
決 勝 対 一関学院高校 2-3 ●

令和3年度

第68回春季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選

1回戦 対 盛岡誠桜高校 6-2  〇
代表決定戦
対 盛岡市立高校 7-5  〇(TB16)
対 盛岡大付属高校 1-16 ●(5C)

第73回岩手県総合体育大会硬式野球競技 兼 第68回春季東北地区高等学校野球岩手県大会 ベスト8

1回戦 対 水沢工業高校 9-3  〇
2回戦 対 一関修好高校 11-4  〇(7C)
3回戦 対 久慈高校 0-7  ●(7C)

第103回全国高等学校野球選手権岩手大会 ベスト8

1回戦 対 平舘高校 5-0 〇
2回戦 対 水沢商業高校 6-2 〇
3回戦 対 福岡高校 8-3 〇
準々決勝 対 盛岡大学附属高校 4-7 ●

第74回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選

1回戦 対 盛岡商業高校 3-1 〇
代表決定戦
対 盛岡誠桜高校 8-3 〇
対 盛岡市立高校  1-4 ●

第74回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会

1回戦 対 千厩高校 0-9 ●(不戦敗)

いわて国体記念 第5回1年生野球交流大会 盛岡地区予選

対 盛岡第三高校 2-8 ●

第45回四校対抗戦

対 盛岡農業高校 5-3 〇
対 盛岡市立高校 7-1 〇

令和2年度

令和2年夏季岩手県高等学校野球大会 盛岡地区予選

対 盛岡誠桜高校 7-4 〇

令和2年夏季岩手県高等学校野球大会

対 一関第一高校 1-6 ●

第73回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 盛岡地区予選

1回戦 対 盛岡誠桜高校 5-0 〇
代表決定戦
対 盛岡第一高校 0-4 ●
対 盛岡第三高校 5-1 〇

第73回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会

1回戦 対 一戸高校 7-6 〇
2回戦 対 花巻東高校 1-11 ●(6C)

第44回四校対抗戦

対 岩手高校 18-0 〇(中川青空 サイクルヒット)
対 盛岡市立高校 7-5 〇

いわて国体記念 第4回1年生野球交流大会 盛岡地区予選

対 岩手高校 8-0 〇(8C)ノーヒットノーラン(参考記録)(P:齋藤響介)
対 盛岡第四高校 9-0 〇(8C)ノーヒットノーラン(参考記録)(P:齋藤響介)
対 盛岡南高校 20-0 〇(5C)ノーヒットノーラン(参考記録)(P:齋藤響介)

いわて国体記念 第4回1年生野球交流大会 岩手県大会 準優勝

対 一関学院高校 4-1 〇
準決勝 対 花巻東高校 4-2 〇(E10TB)
決勝 対 盛岡大学附属高校 1-5 ●

令和元年度

第66回春季東北地区高等学校野球岩手県大会盛岡地区予選

1回戦 対 盛岡北高校 20-4 〇(5C)
代表決定戦 対 盛岡大学附属高校 0-10 ●(5C)
敗者復活戦 対 盛岡誠桜高校 12-2 〇(6C)
代表決定戦 対 盛岡工業高校 7-0 〇(7C)

第71回岩手県総合体育大会硬式野球競技 兼 第66回春季東北地区高等学校野球岩手県大会

1回戦 対 一関学院高校 3-14 ●

第101回全国高等学校野球選手権岩手大会

2回戦 対 盛岡市立高校 12-13 ●(TB14)

第72回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 盛岡地区予選

1回戦 対 盛岡第三高校 6-2 〇

代表決定戦
対 盛岡第一高校 2-1 〇
対 盛岡商業高校 6-4 〇

1.2位通過決定戦 対 盛岡大学附属高校 1-6 ●

第72回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会

1回戦 対 種市・久慈工業 連合 7-2 〇
2回戦 対 一関学院高校 1-7 ●

いわて国体記念 第3回1年生野球交流大会 盛岡地区予選

1回戦 対 盛岡南高校 15-2 〇(5C)
2回戦 対 不来方高校 5-1 〇
代表決定戦 対 盛岡市立高校 9-2(7C)

第43回四校対抗戦

雨天中止

いわて国体記念 第3回1年生野球交流岩手県大会

1回戦 対 一関学院高校 0-2 ●

平成30年度

第65回春季東北地区高等学校野球岩手県大会 

1回戦 対 大船渡高校 3-2 〇
2回戦 対 盛岡工業高校(5回コールド) 17-2 〇
準々決勝 対 一関学院高校(7回コールド) 7-0 〇
準決勝 対 花巻東高校 4-6 ●
3位決定戦 対 盛岡第三高校 7-1 〇

11年振り東北大会出場

秋期東北地区高等学校野球岩手県大会

1回戦 盛岡中央 0-1 久慈東

指導者

米澤
本間
松野
奥玉